Organisation JND 2024

Publié le 06/05/2024

🚹 URGENT – MISE À JOUR DES PLANNING LE 8 MAI À 12H00 🚹

 

Cette annĂ©e la JND sera sur le thĂšme des Jeux Olympiques et Paralympiques, les terrains des catĂ©gories U6-U7 seront reprĂ©sentĂ©s par des champions Olympiques Français et pour les catĂ©gories U8-U9 les champions Olympiques Internationaux. Un village animation sera Ă©galement prĂ©sent oĂč vous retrouverez 2 ateliers techniques et 3 structures gonflables.

Votre bloc sera divisĂ© en 2 temps : Chaque Ă©quipe effectuera 5 sĂ©quences de 10’ pour les matchs (la sĂ©quence 3 pour toutes les Ă©quipes sera celle identifiĂ©e pour le « Ballon magique Â» pour la catĂ©gorie U6-U7), 5 minutes de rotations par sĂ©quence, et 5 temps pour le village animation (10’ par sĂ©quence).

RĂ©capitulatif des horaires :

Bloc 1 : Le rendez-vous des Ă©quipes est fixĂ© Ă  8 heures.

  • 8H00 : ArrivĂ©e des Ă©quipes
  • 8H15 : DĂ©pĂŽt de la feuille de match
  • 8H45 : Les Ă©quipes doivent ĂȘtre prĂ©sentes sur le terrain de match ou sur le village animation
  • 9H00 : Temps 1 du bloc 2 (Rencontre ou Village)
  • 10H10 : Fin du temps 1
  • 10H15 : Temps 2 du bloc 2 (Rencontre ou Village)
  • 11H25 : Fin du temps 2
  • 11H45 : Retrait par les Ă©ducateurs des collations et dotations au pĂŽle dotations
  • 12H00 : Dislocation

 

Bloc 2 : Le rendez-vous des équipes est fixé à 12 heures.

  • 12H00 : ArrivĂ©e des Ă©quipes
  • 12H15 : DĂ©pĂŽt de la feuille de match
  • 12H45 : Les Ă©quipes doivent ĂȘtre prĂ©sentes sur le terrain de match ou sur le village animation
  • 13H00 : Temps 1 du bloc 2 (Rencontre ou Village)
  • 14H10 : Fin du temps 1
  • 14H15 : Temps 2 du bloc 2 (Rencontre ou Village)
  • 15H25 : Fin du temps 2
  • 15H45 : Retrait par les Ă©ducateurs des collations et dotations au pĂŽle dotations
  • 16H00 : Dislocation

Bloc 3 : Le rendez-vous des équipes est fixé à 15 heures 45.

  • 15H45 : ArrivĂ©e des Ă©quipes
  • 16H00 : DĂ©pĂŽt de la feuille de match
  • 16H30 : Les Ă©quipes doivent ĂȘtre prĂ©sentes sur le terrain de match ou sur le village animation
  • 16H45 : Temps 1 du bloc 2 (Rencontre ou Village)
  • 17H55 : Fin du temps 1
  • 18H00 : Temps 2 du bloc 2 (Rencontre ou Village)
  • 19H15 : Fin du temps 2
  • 19H30 : Retrait par les Ă©ducateurs des collations et dotations au pĂŽle dotations
  • 20H00 : Dislocation

🚹 ATTENTION 🚹

Des modifications sur les horaires de matchs par bloc sont à envisager, merci de ne pas considérer ces plannings comme définitif !

Par Arthur Bultez

Articles les plus lus dans cette catégorie

eCOUPE DE L’ESCAUT

Le District Escaut vous propose un nouveau tournoi sur le jeu FC24, avec un format inĂ©dit : 𝗹𝗡𝗘 đ—–đ—ąđ— đ—Łđ—˜Ìđ—§đ—œđ—§đ—œđ—ąđ—Ą đ—Łđ—”đ—„ đ—Šđ—˜đ—–đ—§đ—˜đ—šđ—„ !   Pour chaque secteur, un joueur sera sacrĂ© champion en ligne et ira dĂ©fiĂ© les autres champions des autres secteurs de l’Escaut en LAN lors des Finales de la Coupe de l'Esc...